ТБО И ТКО : есть ли отличия?

Обе аббревиатуры связаны с обращением с отходами и означают одно понятие — мусор.

Аббревиатура ТБО обозначает твердые бытовые отходы. То есть бытовой мусор, который непригоден для эксплуатации и дальнейшего потребления. Сюда входят отходы продуктов питания, всевозможные бытовые и электротовары, утратившие изначальные потребительские свойства. Термин ТБО использовался в официальных документах до 2019 года.

ТКО — это твердые коммунальные отходы. Аббревиатура впервые появилась в 2014 года, а в 2019 полностью заменила старую (ТБО). Согласно закону, понятие подразумевает под собой весь мусор, возникший в ходе деятельности человека, а еще бытовые вещи, утратившие свои изначальные свойства: пищевые остатки, офисный мусор, тара и упаковка, предметы личной гигиены и т.д. Кстати, около трети всего объема мусора составляют именно тара и упаковка, и эта цифра растет с каждым годом.

К ТКО относится и мусор, который возникает в результате хозяйственной, юридической, производственной деятельности различных предприятий, но при этом его состав аналогичен тому мусору, который формируется в обычных бытовых условиях. Однако в группу ТКО не включены отходы, полученные в ходе производственных процессов.

То есть в контейнеры для ТКО можно выкидывать:

Не разрешается выбрасывать:

Возникает логичный вопрос, зачем сортировать отходы, если их и так сортируют на мусороперерабатывающих комплексах?

Дело в том, что не все физические и юридические лица соблюдают правила сбора ТКО, и в мусорные контейнеры попадает множество элементов, загрязняющих вторичные ресурсы. Всего около 6% из общего потока мусора после сортировки отправляется на переработку. И эти вторичные ресурсы очень загрязнены бытовыми отходами. В некоторых регионах и вовсе нет отбора вторичных ресурсов перед отправкой на полигон.

А если сдавать чистые вторичные ресурсы в экоцентры или заготовителям, то процент переработки увеличивается до 100%. Согласитесь, весомая разница. Хотите, чтобы ваши отходы действительно перерабатывались? Мы вам поможем. Звоните по номеру +7 (863) 278-81-56 и заказывайте вывоз вторсырья по Ростову и Ростовской области.

Поделиться:
Обратный звонок