Итоги эколого — просветительского проекта «Ярка экология -2020»

Воспитывать новое  поколение на принципах устойчивого развития должно быть так же важно, как изучение иностранных языков. Для этого нужно начинать поднимать экотемы как можно раньше, ведь экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

«Яркая экология -2020» это проект для самых маленьких и юных экологов. В этой статье подводим итоги:

Волонтеры организации «Порядок» провели акции по сбору макулатуры и пластиковых крышек в 37 детских садах г. Ростова-на-Дону. В сбор вторичного сырья вовлечено более 12069 воспитанников детских садов и их семей. На акции  вся  макулатура и пластиковые крышки взвешивались. На основе этих данных составлялся рейтинг активности садов. 

Первое место в сборе макулатуры занял детский сад № 107 с результатом 2305 кг. 

Второе место у детского сада № 232 — 1015 кг.

Замыкает тройку лидеров детский сад № 312 с результатом — 816 кг. 

Все участники получать грамоты и благодарственные письма за участие в проекте.  Всего в рамках проекта  было собрано 15723 кг макулатуры и 555 кг пластиковых крышек. Все собранное в рамках акций вторичное сырье было отправлено в сортировочный центр партнера проекта компании АО «РостовВторПереработка» для дальнейшей переработки.

    Собранная макулатура конвертировалась в канцелярские товары, либо в саженцы для высадки на территории  дошкольных учреждений, участвующих в проекте. Волонтеры организации провели в мероприятия по высадке саженцев. В мероприятиях приняло участие 150 воспитанников детских садов, а также сотрудники дошкольных учреждений. На средства, вырученные за счет отправки пластика на переработку, был приобретен корм для животных городского зоозащитного центра. Волонтеры организации РРЭОО «Порядок» передали корм центру. 

В рамках реализации проекта на территории 10 детских садов были установлены специализированные накопители для РСО. Накопители предназначены для сбора двух фракций (макулатура, ПЭТ) и изготовлены с учетом возможности их использования как взрослыми, так и детьми. Накопители оснащены табличками с понятной для детского восприятия инфографикой и выполнены в цветовой гамме, соответствующей виду сырья. На табличках схематически показан процесс сбора, транспортировки, переработки макулатуры и пластика ПЭТ. Данная информация поможет детям быстрее понять процесс раздельного сбора отходов. Информация, размещенная на табличках, также может использоваться во время проведения экоуроков для воспитанников детских садов. Чертежи накопителей и все информационные материалы размещены в свободном доступе для повсеместного внедрения и тиражирования.

Поделиться:
Обратный звонок