Мифы и ложные представления о COVID-19

Вокруг коронавируса  много разговоров, слухов, вымыслов и  домыслов, мы решили во всем этом подробно разобраться. Делимся с вами новой рубрикой «Мифы и ложные представления о COVID-19”  ?опровергнутые наукой.

?Способность задержать дыхание на 10 секунд и больше, не вызывая кашля или чувства дискомфорта, НЕ ОЗНАЧАЕТ отсутствия заболевания коронавирусом (COVID-19) или другой легочной болезнью.
?Наиболее частыми симптомами COVID-19 являются сухой кашель, утомляемость и повышенная температура тела. Некоторые болеют COVID-19 в более тяжелой форме, такой как пневмония. Наиболее точным способом подтверждения заражения вирусом, вызывающим COVID-19, является лабораторный тест. Подтвердить заражение с помощью вышеописанного дыхательного упражнения невозможно, что может привести к опасным последствиям.

? Воздействие на организм солнца или температуры свыше 25´C  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ средством предотвращения заболевания коронавирусом (COVID-19)
?COVID-19 можно заболеть независимо от того, насколько солнечной или жаркой является погода. Страны с жарким климатом также сообщают о случаях заболевания COVID-19. Чтобы защитить себя, необходимо часто и тщательно мыть руки и не прикасаться к глазам, рту и носу. 

?Правда ли, что электросушители для рук позволяют уничтожить вирус 2019-nCoV?
?Нет. Электросушители для рук не убивают вирус 2019-nCoV. Для профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. Вымытые руки следует тщательно высушить бумажными полотенцами или электросушителем.

Поделиться:
Обратный звонок