Мифы и ложные представления о COVID-19

Друзья, мы продолжаем рубрику «Мифы и ложные представления о COVID-19”  ? опровергнутые наукой.  На очереди следущая порция ложных мнений.

?Правда ли, что существуют  лекарственные средства, предназначенные для профилактики или лечения новой коронавирусной инфекции?
?На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом — нет. Тем не менее, инфицированным пациентам должна быть оказана необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а лицам с тяжелыми  представления формами заболевания должна обеспечиваться надлежащая поддерживающая терапия. В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. ВОЗ совместно с рядом партнеров оказывает помощь в целях ускорения работы по созданию новых лекарственных средств.

?Правда, что антибиотики  являются эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции?
?Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции.Новый коронавирус — это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией COVID-19, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

?Правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди, или молодежь тоже восприимчива к этой инфекции?
?Заразиться новым коронавирусом могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом и др. хроническими заболеваниями) подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

ВОЗ рекомендует лицам любого возраста принимать меры по защите от заражения, например посредством соблюдения гигиены рук и кашлевой гигиены!

Источник :Всемирная организация здравоохранени

Поделиться:
Обратный звонок