Международный форум добровольцев 2019 — как это было

Международный форум добровольцев 2019 закончился, а впечатлений ещё на несколько лет хватит… сейчас подробно расскажем, как проходил форум.

С 2 по 5 декабря в г. Сочи проходил форум добровольцев, который объединил на своих площадках около 7 тыс. волонтеров из России и 120 зарубежных стран. Общественная организация «Порядок» из г. Ростова-на-Дону также приняла участие в форуме. Посланником «Порядка» стала волонтер — Анастасия Камина.

Программа форума была удивительно интересной и насыщенной. В первый день Добровольцам выпала возможность в рамках выездной полезной программы оказать помощь благотворительным фондам и некоммерческим учреждениям: поучаствовать в благоустройстве территории реабилитационного центра. Ребята красили бордюры, занимались оформлением клумб и приведением в порядок растений. Другая часть добровольцев участвовала в благоустройстве территории Сафари-парка, а также помогала в кормлении и уходе за животными парка. А кто-то из участников форума посетил тематические площадки поисково- спасательного отряда «Лиза Алерт».

Помимо этого, в выставочной части форума также проходила полезная программа, где добровольцы участвовали в квестах, викторинах и различных активностях. В общем, скучать не пришлось!! А ещё была деловая и культурная программы, лектории, дискуссии, выступление выдающихся персон страны.

А 5 декабря форум завершился концертной программой. Дата закрытия форума была выбрана не случайно, ведь именно 5 декабря отмечается Международный день волонтера. Главным событием на закрытии форума стал приезд Президента Российской Федерации — Владимира Владимировича Путина. Его выступление ждали с нетерпением! Президент поздравил с праздником всех добровольцев, а также, по традиции, вручил награду победителю в главной номинации «Волонтер года». В этом году приз выиграла — Инесса Клюкина из Татарстана. Ее проект — театральная инклюзивная студия, где большая часть актеров — люди с ограниченными возможностями. Инесса с труппой уже выступают в разных регионах. Сегодня в репертуаре студии уже восемь спектаклей.

Подводя итоги форума, стоит обратить внимание на то, что в России более 15 миллионов волонтеров. Все это молодые душой люди, которые совершают реальные поступки, люди, которые хотят изменить мир, сделать его лучше и добрее. Безусловно, впереди ещё много работы и много добрых и полезных дел. До встречи на форуме в следующем году!

Поделиться:
Обратный звонок