Волонтеры «Порядка» разработали урок экологической направленности для детей дошкольного возраста

Урок был разработан в рамках проекта «Яркая экология», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, и посвящен теме внедрения системы РСО. Уроки будут проводиться волонтерами организации в 30 детских садах, к участию в которых планируется привлечь 1000 воспитанников детских садов и их семей. Сразу после снятия режима самоизоляции волонтеры приступят проведению экологических уроков.


«Мы уверены, что урок сыграет огромную роль в воспитание у подрастающего поколения любви и бережного отношения к окружающей природной среде. – рассказывает волонтер организации Камина Анастасия.  Ведь в рамках урока малыши не только узнают, как правильно разделять мусор и для чего необходим этот процесс, но и много полезного об экологии в целом.»

Урок состоит из трех блоков. Информационная часть, в которой дети узнают много нового о видах вторичного сырья и способах его переработки. Подвижный блок урока, во время которого малыши принимают участие в познавательных экоиграх. В заключительной части урока дети на практике пробуют разделять вторичное сырье.

Напомним, в рамках первого этапа проекта «Яркая экология» были установлены специализированные накопители для РСО в 20-ти детских садах и 15 школах города. Волонтеры организации, вместе со школьными экоотрядами, провели акции по сбору макулатуры и пластиковых крышек в 50 школа города. В сбор вторичного сырья вовлечено более 30000 учащихся и их семей. В процессе сбора макулатура и пластиковые крышки взвешивались. На основе этих данных составлялся рейтинг активности школ. Выявлены и награждены самые активные школы, принявшие участие в проекте. Первое место в сборе макулатуры занял МАОУ «Лицей экономический № 14» с результатом 7965 кг. Второе место у МБОУ «Школа № 80» — 3279 кг. Замыкает тройку лидеров МАОУ «Гимназия № 76» с результатом — 3115 кг.

Сырье вывозилось на автомобилях партнера проекта АО «РВП» и в этот же день оправлялось на переработку. Собранная макулатура конвертировалась в канцелярские товары для каждого из участников проекта. На средства, вырученные за счет отправки пластиковых крышек на переработку, был приобретен корм для животных городского Зоозащитного Реабилитационного Центра. Волонтеры организации передал 63 кг корма центру и сформировали план дальнейшего сотрудничества.

Поделиться:
Обратный звонок